Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção Universidade de São Paulo

Disciplinas

Consulte o Catálogo de Disciplinas 2019 e a relação de todas as disciplinas do PPGEP, disponíveis no Janus. As disciplinas Problemas Especiais de cada Grupo de Pesquisa serão oferecidas apenas para alunos de Mestrado ou Doutorado do Departamento de Engenharia de Produção.

CALENDÁRIO ESCOLAR / ANO 2019 – PÓS-GRADUAÇÃO EP-USP: clique aqui.

DISCIPLINAS 2019: 

1º Período 2019 (18/02 a 25/05/19)

Nome da disciplina: Gestão da Informação e do Conhecimento: Conceitos e Estratégias (PRO5846)
Docente Responsável: Fernando José Barbin Laurindo
Dia e Horário: Terça-feira, das 8h às 12h
Local: Sala D2-116
Nome da disciplina: Análise e Projeto de Inovação Organizacional (PRO5766)
Docente Responsável: Roberto Marx
Dia e Horário: Quinta-feira, das 14h às 18h
Local: Sala D2-116
Nome da disciplina: Problemas Especiais em Trabalho, Tecnologia e Organização (PRO5831)
Docente Responsável: Laerte Idal Sznelwar
Dia e Horário: a definir
Local: Sala D2-112
Nome da disciplina: Tomada de decisão multicritério (PRO5965)
Docente Responsável: José Geraldo Vidal Vieira
Dia e Horário: Sexta-feira, das 8h às 12h (A primeira aula será ministrada no dia 22/02. Não haverá aula no dia 01/03, sendo retomada a disciplina no dia 08/03).
Local: Sala D2-114
Nome da disciplina: Abordagens para Inovação em Produtos, Serviços e Processos (PRO5963)
Docente Responsável: André Leme Fleury
Dia e Horário: Segunda-feira, das 14h às 18h (de 11/03 a 30/06/19)
Local: Sala D2-116
Nome da disciplina: Planejamento e Gestão da Qualidade (PRO5778)
Docente Responsável: Fernando Tobal Berssaneti
Dia e Horário: Sexta-feira, das 8h30 às 12h30
Local: Sala D2-116
Nome da disciplina: Monitoramento de Processos Estatístico (PRO5859)
Docente Responsável: Linda Lee Ho
Dia e Horário: Quarta-feira, das 7h30 às 11h30
Local: Sala D2-114
Nome da disciplina: Problemas Especiais em Gestão da Tecnologia da Informação  (PRO5832)
Docente Responsável: Fernando José Barbin Laurindo
Dia e Horário: Terça-feira, das 14h às 16h
Local: Sala D2-114

2º Período 2019 (03/06 a 24/08/19)

Nome da disciplina: Gestão Estratégica da Inovação (PRO5804)
Docente Responsável: Mário Sérgio Salerno
Dia e Horário: Quinta-feira, das 14h às 18h
Local: Sala D2-116
Nome da disciplina: Logística Industrial e Cadeia de Suprimentos (PRO5807)
Docente Responsável: Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki
Dia e Horário: será oferecida de forma concentrada entre 12 e 26 de agosto, de segunda a quinta-feira, das 13h10 às 17h40. A prova será no dia 26 de agosto e a apresentação de trabalhos será no dia 2 de setembro.
Nome da disciplina: Problemas Especiais em Operações e Logística (PRO5834)
Docente Responsável:
Dia e Horário: Quinta-feira, das 13h às 18h
Local: a definir
Nome da disciplina: Sistemas de Informação na Produção (PRO5768)
Docente Responsável: Mauro de Mesquita Spinola
Dia e Horário: Quinta-feira, das 13h às 18h
Local: D2-114
Nome da disciplina: Indústrias Culturais e Criativas, Inovação e Desenvolvimento Tecnológico (PRO5962)
Docente Responsável: Davi Noboru Nakano
Dia e Horário: Sexta-feira, das 8h às 12h
Local: a definir
Nome da disciplina: Organizações de Tecnologia da Informação (PRO 5856)
Docente Responsável: Renato de Oliveira Moraes
Horário: das 14h às 18h
Datas das Aulas: 29/07, 30/07, 01/08, 05/08, 06/08, 08/08, 12/08, 13/08, 15/08, 19/08, 20/08 e 22/08/2019
Local: a definir

3º Período 2019 (09/09 a 13/12/19)

Disciplinas: a definir