Site da USP
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção Universidade de São Paulo

Disciplinas

Consulte o Catálogo de Disciplinas 2020 e a relação de todas as disciplinas do PPGEP, disponíveis no Janus. As disciplinas Problemas Especiais de cada Grupo de Pesquisa serão oferecidas apenas para alunos de Mestrado ou Doutorado do Departamento de Engenharia de Produção.

CALENDÁRIO ESCOLAR / ANO 2020 – PÓS-GRADUAÇÃO EP-USP: clique aqui.

DISCIPLINAS 2020 (ARQUIVO EM PDF: clique aqui): 

1º Período 2020 (de 17/02 a 29/05/2020)

NOME: Abordagens para Inovação em Produtos, Serviços e Processos
CÓDIGO: PRO5963
DOCENTE RESPONSÁVEL: André Leme Fleury
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-112
NOME: Estudo de Metaheurísticas para Problemas de Produção
CÓDIGO: PRO5826
DOCENTE RESPONSÁVEL: Debora Pretti Ronconi
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 8h-12h
SALA: D2-116
NOME: Estratégias para a Competitividade
CÓDIGO: PRO5836
DOCENTE RESPONSÁVEL: Fernando José Barbin Laurindo
CRÉDITOS: 4
DIA: Terça-feira
HORÁRIO: 8h-12h
SALA: D2-116
NOME: Gestão Estratégica da Inovação
CÓDIGO: PRO5804
DOCENTE RESPONSÁVEL: Mário Sérgio Salerno
CRÉDITOS: 4
DIA: Quinta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-116
NOME: Logística Industrial e Cadeia de Suprimentos
CÓDIGO: PRO5807
DOCENTE RESPONSÁVEL: Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 13h-17h
SALA: D2-116
NOME: Monitoramento de Processos Estatístico
CÓDIGO: PRO5859
DOCENTE RESPONSÁVEL: Linda Lee Ho
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 7h30-11h30
SALA: D2-114
NOME: Planejamento e Gestão da Qualidade – Planning and Quality Management
CÓDIGO: PRO5778
DOCENTE RESPONSÁVEL: Fernando Tobal Berssaneti
CRÉDITOS: 4
DIA: Sexta-feira
HORÁRIO: 8h-12h
SALA: D2 -116
NOME: Problemas Especiais em Trabalho, Tecnologia e Organização
CÓDIGO: PRO5831
DOCENTE RESPONSÁVEL: Laerte Idal Sznelwar
CRÉDITOS: 2
DIA: Quinta-feira
HORÁRIO: 8h30-12h30
SALA: D2-116

2º Período 2020 (de 01/06 a 28/08/2020)

NOME: Análise e Projeto de Inovação Organizacional
CÓDIGO: PRO5766
DOCENTE RESPONSÁVEL: Roberto Marx
CRÉDITOS: 4
DIA: Quinta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-114
NOME: Logística Humanitária
CÓDIGO: PRO6003
DOCENTE RESPONSÁVEL: Hugo Yoshizaki/Irineu de Brito Jr.
CRÉDITOS: 4
DIA: Sexta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-114
NOME: Métodos de Otimização Não Linear
CÓDIGO: PRO5961
DOCENTE RESPONSÁVEL: Celma de Oliveira Ribeiro
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 7h30-11h30
SALA: D2-116
NOME: Sistemas de Informação na Produção
CÓDIGO: PRO5768
DOCENTE RESPONSÁVEL: Mauro de Mesquita Spinola
CRÉDITOS: 4
DIA: Quinta-feira
HORÁRIO: 8h30-12h30
SALA: D2-116
NOME: Sistemas de Produção Sustentável
CÓDIGO: PRO 5852
DOCENTE RESPONSÁVEL: José Carlos Curvelo
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-116
NOME: Tomada de decisão multicritério
CÓDIGO: PRO5965
DOCENTE RESPONSÁVEL: José Geraldo Vidal Vieira
CRÉDITOS: 4
DIA: Sexta-feira
HORÁRIO: 8h – 12h
SALA: D2-116

3º Período 2020 (de 14/09 a 20/12/2020)

NOME: Desenvolvimento de Projeto em Organização e Gestão da Inovação
CÓDIGO: PRO5857
DOCENTE RESPONSÁVEL: Mário Sérgio Salerno
CRÉDITOS: 4
DIA: Segunda-feira
HORÁRIO: 10h-13h
SALA: D2-116
NOME: Metodologia de Pesquisa em Engenharia de Produção
CÓDIGO: PRO5803
DOCENTE RESPONSÁVEL: Afonso Carlos Correa Fleury
CRÉDITOS: 4
DIA: Terça-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-116
NOME: Nova Disciplina
CÓDIGO: PRO5967
DOCENTE RESPONSÁVEL: Leonardo Junqueira
CRÉDITOS: 4
DIA: A definir
HORÁRIO: A definir
SALA: D2-116
NOME: Nova Disciplina – Seminários
CÓDIGO: PRO5968
DOCENTE RESPONSÁVEL: Afonso Carlos Correa Fleury
CRÉDITOS: 4
DIA: Quinta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-116
NOME: Organizações Orientadas a Projetos
CÓDIGO: PRO5824
DOCENTE RESPONSÁVEL: Marly Monteiro de Carvalho
CRÉDITOS: 4
DIA: Quarta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-116
NOME: Projeto do Produto e do Processo
CÓDIGO: PRO5828
DOCENTE RESPONSÁVEL: Eduardo de Senzi Zancul
CRÉDITOS: 4
DIA: Sexta-feira
HORÁRIO: 8h-12h
SALA: D2-116
NOME: Sistemas de Planejamento e Controle da Produção
CÓDIGO: PRO5760
DOCENTE RESPONSÁVEL: Marco Aurélio de Mesquita
CRÉDITOS: 4
DIA: Sexta-feira
HORÁRIO: 14h-18h
SALA: D2-116
NOME: Sustentabilidade e Organizações
CÓDIGO: PRO5966
DOCENTE RESPONSÁVEL: Roberta Souza
CRÉDITOS: 4
DIA: Terça-feira
HORÁRIO: 8h-12h
SALA: D2-114